А у нас новый сайт ----------------> www.ph-ph.ru!
Finar.ru
web.finar.ru
video.finar.ru
Темы для BootstrapNew!

Как я записывал голос Депутата Госдумы

Автор: Филипп Казаков | 2008-12-03 | просмотров 5686
Тэги

темы: Софт

На днях передо мной встала задача записать голос Депутата. Причем не просто так, а с целью переозвучки рекламного ролика для ТВ. Задача осложнялась следующими факторами:

  • Депутат человек занятой, а потому постановил круто: запись только в рабочем кабинете в Думе и не дольше 20 минут;
  • в Думе, как мне сообщили, полно прослушивающих устройств, а потому сильны наводки на все;
  • на подготовку к процессу у меня было всего 2 часа (я тоже человек занятой ;) ).

Характер задачи напоминал недавнюю подготовку к лекции в АртКино: крайне быстро найти и изучить программное обеспечение для незнакомого дела. Я начал с формулировки требований к программе:

  • запускаться и стабильно работать на моем ноутбуке MSI Wind u90;
  • визуально отображать записанный сигнал;
  • отображать и фиксировать перегрузки;
  • поддерживать последовательную запись нескольких дублей одним кликом мышки;
  • поддерживать одновременное воспроизведение озвучиваемого оригинала, предыдущих и текущей записи в любой комбинации;
  • поддерживать on-the-fly воспроизведение во время записи;
  • быть бесплатной, чтобы не нарушать мой софтконцепт "MSI Wind U90 - лицензионно чистый компьютер".

Первым делом я провел экспресс-тест своих микрофонов. Первый микрофон - активная "петелька" с питанием от батарейки - дал довольно посредственный результат. Возможно, сказался дешевенький АЦП встроенной в ноутбук звуковой карты. Так или иначе я выбрал USB микрофон Labtec Verse-704. Эта штука сама цифрует сигнал, поэтому не зависима от качества звуковой карты (собственно, работает вообще без нее), а потому должна была неплохо справиться с фонящими думами депутатского кабинета. Создаваемый микрофоном шум находится в узкой частотной полосе, а потому легко чистится любым шумодавом, умеющим использовать шумовые маски.

С софтом все решилось еще проще. Из подсознания выплыла Audacity Portable . На portableapps вообще достаточно высококачественное ПО, в большинстве случаев удовлетворяющее моим требованиям. Так получилось и в этот раз: все поставленные в ТЗ задачи я научился решать в Audacity за какой-то час.

Дума - крайне тусклое место. Убогое, пыльное и неопрятное. Даже офис "Компьютерры" в разы "круче", чего уж говорить о центре Abbyy! В ожидании "задержавшегося по делам" Депутата, я удобно развалился в кресле в коридоре, тестируя звук на нетбуке. Страшные Квазимоды, бродящие по коридорам, неодобрительно смотрели в мою сторону, будто я занимаюсь каким-то антисоциальным развратом. А как они запрыгали, когда появился сам Депутат! Загоготали и заскокали, закивали лоснящимися лицами, затрясли подбородками, засуетились и заоступались неуклюжими телами, заулыбались подхалимными ртами, будто снизошел сам Иисус! Депутат оказался нормальным мужиком, грубоватым, слегонца матерящимся, "строящим" всех окружающих поползней так, как в общем и надо их строить; но нервно ранимым где-то там, "в душе".

С нами - "телевизионщиками" - он общался мягким голосом, становящимся вдруг иногда резким; выдающим отличное актерское мастерство, расчетливое отношение к людям и отличный самоконтроль.


Вот оно как - в Думе.

Костик — 06 December 2008, 07:47

мда, сам не так давно пришел к выводу, что эта прога удовлетворяет пока всем моим не очень притягательным требованиям. пользуюсь ей месяц примерно, пока все ок.

буба — 10 December 2008, 11:09

жириновски что ли?

Нет, и я по понятным причинам не буду называть его имени тут.

буба — 11 December 2008, 00:33

все что мне надо я всегда стараюсь сделать на портативных вкусняшках. на аудасити перешел еще в мае. даже половины возможностеф не пригождаетси. отличная прога

Да, portableapps - классное место. Когда-нибудь, я сделаю раздел софта и на этом сайте, где будут собираться лучшие бесплатные программки и утилитки.

Finar.

буба — 11 December 2008, 00:40

вот кстати маленькая блютуся - Адаптер Bluetooth INVISION BD-60

Оставить комментарий 


Ваше имя:
->