А у нас новый сайт ----------------> www.ph-ph.ru!
Finar.ru
web.finar.ru
video.finar.ru
Темы для BootstrapNew!

Как я сделал flash-презентацию за 3 часа

Автор: Филипп Казаков | 2008-11-17 | просмотров 5864
Тэги

темы: Софт

В прошлую субботу я читал лекцию и проводил семинар по видеомонтажу в клубе АртКино. Впечатление неожиданные - занятия получились совсем не такими, как я предполагал. Теоретическая часть, по моему представлению наиболее эксклюзивная и интересная, потребовавшая наиболее серьезной подготовки, оказалась менее востребована публикой. Практическая же часть, включавшая демонстрацию основных приемов монтажа и подготовки видео для него, складывалась преимущественно экспромтом, но при этом привела к наилучшему контакту с аудиторией.

В качестве наглядного пособия к теоретической части своего выступления я придумал сделать иллюстрированную презентацию. Хотелось немного:

  1. быстро перенести текстовую информацию из своего планировщика TiddlyWiki;
  2. удобно нарисовать к ней простенькие иллюстрации (преимущественно элементарные разноцветные формы) прямо в программе ;
    • а также вставить внешние картинки;
  3. создать два десятка страниц, верстка внутри страниц должна быть свободной;
  4. создать общее меню для всех страниц, между которым можно было бы динамично перемещаться в процессе чтения лекции;
  5. вывести результат в формате, легким движением руки публикуемом в web;
  6. ну и, наконец, по возможности добавить некоторую анимацию к демонстрируемым разделам (для пущей эффектности).

Особую тонкость задаче придавал тот факт, что в связи с крайней загрузкой, на ее решение у меня был ровно один рабочий день, и тот не весь.

Два последних пункта не реализуемы в очевидном варианте PowerPoint'a, кроме того, не смотря на мое уважительное отношение к ОС Microsoft, ее офисные пакеты я считаю идеологически неверным ПО. Потому правильным путем представлялось решить поставленную задачу через технологию flash.

Адобовский Flash CS3 отпал сразу ввиду своей сложности, после чего я перепробовал с десяток разных "плюшевых" аниматоров. CoffeeCup Flash FireStarter справился бы с проблемой, если б не начал зависать и тупить при расширении меню; ну а в итоге я остановился на прекрасной программке Sothink Glanda . В меру навороченная, она соблюдает тонкий баланс между примитивным user-friendly интерфейсом и широкими возможностями. С одной стороны, все мои задачи были решены методом "тыка в кнопочки"; с другой стороны, возможности написания собственных Action-Script также реализованны.

Sothink Glanda

В итоге в течение двух-трех часов активного explor'a, лекционная презентация была создана, а теперь представлена широкой общественности.


LaF — 22 November 2008, 06:29

Ну анимация в PP от MS, все же есть :)

Оставить комментарий 


Ваше имя:
->